Ленкорань

Ленкорань

На побережье Каспийского моря, неподалеку от иранской границы, расположен один из древнейших городов Азербайджана – Ленкорань. Сегодня это административный центр одноименного района.

История

Благодаря археологическим раскопкам ученые установили, что на этом месте люди жили еще около 5 тыс. лет тому назад, а город здесь появился примерно в X веке до н. э. Поскольку населенный пункт находится на пересечении торговых путей из Азии в Европу, то караваны с товарами обязательно проходили через Ленкорань. Наличие в городе морского порта способствовало развитию, кроме торговли, еще и различных ремесел:

  • садоводства;
  • животноводства;
  • рыболовства;
  • земледелия;
  • охоты;
  • гончарного дела и т. д.

В 1743 г. Ленкорань в союзе с окружающими землями организовал феодальное Талышское ханство. Город имел торговые отношения с Ираном, Турцией, Индией, Китаем, Россией и другими странами. В начале XIX века он был присоединен к Российской империи и с тех пор начал активно развиваться и расстраиваться.

На площади в 160 кв. км по состоянию на начало 2018 г. в Ленкорани проживало около 53 тыс. чел. Основная часть населения – это азербайджанцы. Кроме них, здесь проживает много талышей и русских.

История

Климат

Город находится в местности, где преобладает субтропический влажный климат. Для него характерна теплая зима, жаркое и сухое лето, а осень отличается дождливой погодой. Холоднее всего здесь в январе (средняя температура +3,6 ºС). Самый жаркий месяц – июль: столбик термометра в это время поднимается в среднем до +25,3 ºС. За год выпадает около 1500 мм осадков.

Ленкорань (Азербайджан) – достопримечательности

Этот город очень древний и красивый. В нем можно увидеть множество отлично сохранившихся достопримечательностей, благодаря которым он считается известным на весь мир туристическим центром. Туристам, приехавшим в город Ленкорань (Азербайджан), будет интересно увидеть памятные места, фото которых расположены ниже:

  1. Крепость Ленкорань. Хотя возвели ее еще в XVIII столетии, она сохранила свой первоначальный вид до нашего времени. Врагов устрашали ее массивные каменные стены с острыми зубцами. В прошлые времена в крепости были открыты 2 больших базара, однако позже на этих местах построили мечети, ставшие сегодня культовыми. На морском берегу всё еще стоит действующий маяк со смотровой площадкой наверху.
  2. Крепость Ленкорань
  3. Ханега. Это отлично сохранившийся комплекс средневековых мусульманских мечетей и мавзолеев, который скрывается за стенами крепости. Располагается он в г. Ленкорань (Азербайджан) около реки Пирсагат. Рядом проходит старинная дорога из Ирана в Шемаху (именно здесь родилась всем известная Шемаханская царица – героиня сказки Пушкина). Стены храмового комплекса украшают искусная роспись и прекрасная художественная каменная резьба.
  4. Ханега
  5. Мечеть Пир-Хусейна. Вместе с примкнувшим к ней восьмигранным минаретом мечеть была построена в 1256 г. Особое внимание привлекает михраб, декорированный разноцветными изразцами и изящной резьбой. Мечеть соединяется проходом с усыпальницей, где и сейчас хранятся мощи святого Пир-Хусейна. Основное украшение мавзолея – позолоченный изразцовый фриз, выдержанный в бирюзовых и синих тонах.
  6. Мечеть и мавзолей Пир-Хусейна
  7. Мечеть Кичик-базар. Это исторически значимое религиозное место датируется XIX в. Сегодня сюда приходят для совершения намаза многие последователи ислама.
  8. Мечеть Кичик-базар
  9. Дом Мирахмад-хана. Здание по праву считается в Ленкорани самым красивым. Хан построил этот дворец для своей красавицы жены. В архитектуре просматриваются элементы азербайджанского зодчества и национального декора. Этот дом постройки прошлого века, имеющий три этажа и находящийся в центре, некогда был самым высоким в городе. Сегодня здесь располагается краеведческий музей.
  10. Дом Мирахмад-хана
  11. Гирканский национальный парк. Он был образован в 2004 г. с целью защиты субтропических ландшафтов, эндемических видов флоры и фауны. В заповеднике растет «краснокнижное» железное дерево, каштанолистный дуб, гирканский самшит и многие другие редкие растения. Это места обитания леопарда и пятнистого оленя, рыси и барсука, самых разнообразных птиц.
Гирканский национальный парк

Отдых в Ленкорани

Многие туристы приезжают сюда именно для того, чтобы провести свой летний отдых на море в Ленкорани (Азербайджан). Город-курорт условно разделяется на три зоны отдыха:

  1. Прибрежная. Она привлекает своих гостей прозрачными теплыми водами Каспия, чистым воздухом, а также пляжами с необычным черным песком, который, как утверждают местные доктора, обладает целебными свойствами.
  2. Гафтонинская. Поклонники оздоровительного туризма стремятся отдохнуть и подлечиться на знаменитом курорте-санатории «Ленкорань». В лесах этой зоны располагаются горячие минеральные источники Исти-су. Температура воды в них около +45 ºС.
  3. Нариманабадская. Она охватывает полуостров Сара, выступающий в Каспийское море. В ее северной части можно посетить Гызылагаджский заповедник, а на юге – отдохнуть на каспийских пляжах.

Поклонники экотуризма могут побывать на расположенных за городом чайных плантациях, а любителям гастрономического туризма придется по душе самобытная азербайджанская кухня. Лучшим временем для посещения Ленкорани будет период с мая по октябрь.

Отдых на море

Отели

В Ленкорань, расположенную на побережье Каспийского моря, приезжает много туристов, а остановиться гости города могут в одном из приглянувшихся отелей:

  1. Palmalife Lankaran Resort 5*. Курортный отель располагается в парковой зоне Ленкорани, в 100 м от пляжа. К услугам гостей здесь есть всё необходимое для комфортного отдыха.
  2. Olimp Hotel 4*. Отлично подходит для проживания семей с детьми.
  3. Luxe Lankaran Hotel 4*. Постояльцы могут воспользоваться услугами оздоровительного центра, хамама, сауны, спа-салона.
  4. Hostel Lankaran. В хостеле действуют вполне демократичные цены.
  5. House for rent in Azerbaijan. Гостевые апартаменты расположены в пригороде Ленкорани.
  6. Xanbulan. Коттеджный поселок, расположен в живописной дубовой роще.
Отели

Рестораны

В Ленкорани есть много ресторанов и кафе, но основная их часть находится не в центре города, а на его окраинах или же на берегу моря:

  • Khan Lankaran;
  • Istanbul Lahmacun;
  • Titanic и др.
Рестораны

Что привезти?

Опытные туристы, побывавшие в Ленкорани, советуют, кроме традиционного азербайджанского чая, в качестве сувениров покупать изделия местных народных промыслов:

  • ювелирные украшения;
  • поделки из меди, камня, дерева;
  • ткани, в том числе шелковые;
  • ковры ручной работы;
  • азербайджанский традиционный светильник чираг и мн. др.
Что привезти

Как добраться?

Небольшой азербайджанский город Ленкорань находится примерно в 250 км от Баку. Доехать сюда на автомобиле можно за 2,5 ч. В 2009 г. в Ленкорани был открыт международный аэропорт, принимающий как местные авиарейсы, так и из России. Он находится в 2,5 км от города, и добраться до него можно на маршрутном такси.

Как добраться
Туристу на заметку
Музеи ДубаяМузеи ДубаяДубай интересен не только своими небоскребами и пляжами. Разнообразить отдых в Эмиратах поможет посещение городских музеев Дубая. Они расскажут вам о культуре и истории эмирата, о добыче жемчуга и разведении верблюдов, выращивании кофе и современном искусстве.
КорфакканКорфакканКорфаккан – город на территории Фуджейры, относящийся при этом к эмирату Шарджа. Отдых здесь обещает быть интересным для тех, кто любит дайвинг, пляжные развлечения, исторические и культурные достопримечательности, экскурсии по дворцам и мечетям.
 
 
 
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter Система Orphus© Orphus
Вакансии | Рекламодателям | Контакты
Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник