Что привезти с Мальдив?
Туристы едут на Мальдивы, чтобы полежать на мягком песке, погреться на теплом берегу, искупаться в лазурной воде, заняться дайвингом или даже сыграть свадьбу. Но любой категории отдыхающих хочется привезти с собой «кусочек Мальдив», который будет долгие годы напоминать о райском отдыхе. И, конечно, не стоит забывать о сувенирах, которых ждут оставшиеся на родине многочисленные друзья, родственники и коллеги. Итак, узнаем, что можно привезти с Мальдив себе или в подарок, кроме традиционных магнитов.
Какие сувениры привозят с Мальдив?
В список топ-10 сувениров, что можно купить только на Мальдивах, входят:
- Хлопковая одежда с национальными узорами. Это могут футболки, брюки, тенниски или традиционные мальдивские саронго.
- Изделия из дерева. В основном используется древесина кокосовых пальм или манговых деревьев. Среди таких товаров представлены статуэтки, блюда, вазы, кухонная утварь.
- Циновки «каджан», сделанные вручную из пальмового волокна, тростника или кокосовой копры.
- Фигурки из кораллов, украшения из ракушек и бутылочки с коралловым песком.
- Изделия из кокосов. Это посуда, ступки, трости, шкатулки, миниатюрные сумочки. Популярно также кокосовое масло.
- Акульи зубы и даже целые челюсти этих хищников.
- Всевозможные предметы из перламутра – от подставок под горячее до украшений для интерьера.
- Сувениры в виде миниатюрных лодочек-дхони – традиционного транспорта на Мальдивах.
- Фоторамки из бамбука и пальмовых листьев, открытки и альбомы с видами Мальдивских островов.
- Снаряжение для дайвинга и снорклинга – его здесь можно купить по очень выгодным ценам.
Но, что бы вы ни решили привезти домой с Мальдивских островов, помните о том, что лучшим сувениром на память всегда будут ваши собственные воспоминания.
Шоппинг на Мальдивах
Главные особенности здешнего шоппинга состоят в следующем:
- Выбор магазинов в городах очень мал. Большинство торговых точек расположено в столице – Мале. Если же вы хотите приобрести что-то более экзотическое, придется совершить прогулку по островам архипелага.
- Имеет смысл покупать только те товары, которые изготовлены именно на Мальдивах, а не завезены сюда из другой страны. Последние можно встретить в большом количестве на улочках Сингапурского базара (Singapore Bazaar).
- Товары повседневного использования дешевле всего приобретать в столичных магазинах (например, супермаркете People’s Choice или Fantasy).
- Ехать за сувенирами лучше всего в воскресенье. А вот пятница и суббота являются на Мальдивах официальными выходными, поэтому многие лавки могут не работать. Также для походов по магазинам учитывайте время: 5 раз в день во время мусульманской молитвы все торговые точки закрываются. В целом же они работают весь день: как правило, с 8-9 утра и до 10-11 вечера.
- Ценников на товарах вы не найдете. Будьте бдительны: продавцы говорят цену (обычно завышенную в несколько раз), исходя из внешнего вида покупателя. Торг при этом не возбраняется, а даже поощряется.
- Все местные торговцы владеют английским языком, а некоторые – также французским и немецким.
- Вместе с тем цены на многие сувениры с Мальдивских островов достаточно высоки – они производятся и расписываются вручную, причем часто в единичном экземпляре.
- Будьте готовы к тому, что местные торговцы продают туристам всё подряд, не упоминая, что некоторые предметы запрещены к вывозу с территории Мальдив. Об этом также следует знать, чтобы не потратить деньги впустую.
Список таких предметов следующий:
- черные и красные кораллы и изделия из них;
- панцирь морской черепахи и сувениры из него;
- жемчуг и жемчужные украшения;
- некоторые виды морских раковин;
- морских обитателей в живом либо мумифицированном виде;
- любые предметы, найденные на океанском дне.