Дом-музей Таира Салахова
- Адрес: ул. Ильяса Эфендиева, 55/3-й переулок Ильяса Эфендиева, Баку, Азербайджан
- Дата открытия: 2012 г.
- Время работы: ежедневно с 09:00 до 17:00
Одной из главных мест Ичери-Шехер (Старого города) является дом-музей Таира Салахова. Талантливый художник очень уважаем и любим в Азербайджане, где он родился и начал творить. Его музей открылся в доме, где прошли первые годы жизни великого мастера.
Как возникла достопримечательность?Экспозиция посвящена творчеству и жизни художника. Немалая часть картин (около 600) была подарена музею самим мастером. Распоряжение о создании дома-музея Таира Салахова отдал лично президент Азербайджана Ильхам Алиев в 2011 г. Двери для посетителей открылись в 2012 г.
Спустя годы в дом, куда двадцать лет не заходили гости, постоянно приходят и бакинцы, и туристы из других стран. После репрессии и расстрела отца Таира Салахова матери пришлось поднимать его и еще четверых детей. Столь тяжелое детство оказало влияние на манеру писать, поэтому стиль художника описывается как «суровый», а работы заметно выделяются среди других картин.
Дорогу к дому-музею подскажет любой прохожий. В нем максимально сохранена та обстановка, которую оставил юноша, покинувший отчий дом. К примеру, есть швейная машинка матери, которая помогла женщине выжить и прокормить детей в те нелегкие годы.
Чем интересна экспозиция?
Главное в доме-музее – это картины Таира Салахова, а также его личные вещи, ковры и фотоархив. При осмотре экспонатов взгляд то и дело наталкивается на лица знаменитых людей. Есть здесь и портреты простых работяг – нефтяника с сигаретой или мясника за работой. Не менее интересно рассматривать пейзажные работы.
В музее также выставлены старинные предметы, которые мастер приобрел в антикварных магазинах Старого города. Таким способом Таир Салахов уберег ценные вещи от вывоза из родной страны. Экспозиция музея продолжает расти благодаря щедрости художника.
Как добраться?
Музей находится на ул. Ильяса Эфендиева, 55/3-й переулок Ильяса Эфендиева. Это место расположено в Старом городе, куда можно доехать на метро (станция «Ичери Шехер»).







