Дворец Сеида Мирбабаева

  • Адрес: Azneft Square, Bakı, Азербайджан
  • Дата постройки: 1895 г.
  • Архитектор: Павел Карлович Штернберг
  • Архитектурный стиль: французский ренессанс

Дворец Сеида Мирбабаева

Необычную историю происхождения имеет дворец Сеида Мирбабаева. Он является ярким подтверждением того, что иногда талант обеспечивает к миллионному состоянию. Грандиозный случай произошел с популярным азербайджанским певцом. Увидеть знаменитое здание стремятся туристы из разных стран.

Как появилась достопримечательность?

На одной из свадеб, где выступал певец, дядя жениха подарил ему земельный участок, и впоследствии на нем нашли нефть. Вырученные деньги позволили Сеиду Мирбабаеву приобрести дворец в Баку на площади Азнефть. Автором проекта был Павел Штернберг, а стиль здания – «французский ренессанс». Пройти мимо сооружения и не заметить его невозможно, поскольку у него весьма необычный фасад и множество архитектурных деталей.

Как появилась достопримечательность Чем интересна постройка?

Первый владелец дворца был вынужден продать его ввиду больших долгов в карточные игры. В первый раз жене хозяина удалось выкупить здание своими драгоценностями, но во второй раз купцу пришлось ехать в Тбилиси и там искать покупателя.

Им заинтересовался недавно разбогатевший Мирбабаев, которому друг посоветовал купить сооружение и разделить его на квартиры. Благодаря рекомендательному письму мецената Сеиду удалось приобрести здание по более низкой цене. С тех пор в народе прочно поселилось название «дворец Сеида Мирбабаева», хотя к его строительству певец отношения и не имел. Здание использовалось как британское консульство (первый этаж), офис нефтедобывающего объединения «Азнефть». После распада Союза дворец стал головным офисом Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики.

Здание главным фасадом выходит на западное побережье Каспия. Пройти внутрь для простых туристов задача непосильная, но осмотреть фасад во время прогулки по Баку стоит. Творение архитектора издалека привлекает внимание.

Чем интересна постройка Как добраться?

Дворец Сеида Мирбабаева расположен в Баку на площади Азнефть. Доехать сюда можно на метро (станция «Ичери-шехер»). Кроме того, здесь имеется остановка, к которой подъезжают автобусы №№6, 14, 18, 37, 65, 193.

Как добраться
 
 
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter Система Orphus© Orphus
Вакансии | Рекламодателям | Контакты
Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник