Гель Кетопрофен

гель кетопрофен

Одно из самых популярных местных обезболивающих – гель Кетопрофен. На самом деле кетопрофен является главным действующим веществом и в таких лекарствах, как Фастум-гель, Быструмгель и подобных, просто их название призвано охарактеризовать быстродействие средства, чтобы привлечь внимание покупателя. Важно знать, чем отличается гель Кетопрофен от аналогов, и какие показания и противопоказания у этого лекарства.

Показания к применению Кетопрофена

Кетопрофен это производное пропиновой кислоты, относится к нестероидным противовоспалительным средствам и действует по стандартной схеме. Он способствует выработке циклооксигеназы, которая, в свою очередь, подавляет простагладины. Если сказать проще – уменьшает отечность и снимает воспаление и боль в месте ушиба, травмы, спазма мышц, или в поврежденном суставе. Следует отметить, что в первую очередь это лекарство имеет анальгитический эффект, на процесс восстановления и излечения его влияние минимально и начинается только на третий день применения препарата. А вот в качестве обезболивающего Кетопрофен многократно эффективнее большинства других средств. Зона применения средства очень широка:

  • нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • мышечные боли при ревматизме и травмах;
  • посттравматические воспаления связок, суставов и мышц.

Кетопрофен-гель, инструкция которого довольно подробно описывает особенности применения препарата, используется при лечении следующих заболеваний:

  • подагра и суставный синдром;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • остеоартроз и остеохондроз;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • воспалительные поражения связок и сухожилий.

Препарат необходимо принимать 3 раза в день по 1-2 сантиметра. Ни в коем случае нельзя наносить средство на пораженную кожу с ранами, язвами, царапинами, избегать близости слизистых.

Аналоги геля Кетопрофен

Как мы уже говорили, на основе вещества кетопрофен производится множество обезболивающих гелей и мазей. Это такие препараты, как:

  • Флексен;
  • Фламекс;
  • Оки;
  • Кетоспрей;
  • Фастум-гель;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Артрозилем и другие.

Поскольку состав всех этих средств идентичен, отличается лишь процентное соотношение кетопрофена, больших отличий в использовании нет. Традиционно, больше доверия вызывают иностранные:

  • Атрозилен;
  • Феброфид;
  • Кетонал.

Однако и цена у этих препаратов выше, чем у Артрума.

Гель Кетопрофен, состав которого полностью повторяют и такие препараты, как Кетопрофен-верте гель от российской компании Верте и Кетопрофен ЭСКОМ, может вызвать кожный дерматит в очень редких случаях и практически не имеет противопоказаний. А вот Кетопрофен Форте, в котором в отличии от препарата Кетопрофен гель, 5 мг кетопрофена, а не 2.5 мг, нужно использовать с большей осторожностью.

Применение этого лекарства противопоказано людям с нарушением функций почек и печени, беременным женщинам и в период кормления грудью, а также детям до 12 лет, аллергикам и людям с различного рода заболеваниями кожи.

кетопрофен показания к применению

Впрочем, кетопрофен практически полностью выводится из организма почками, поэтому нежелательные побочные реакции на препарат практически отсутствуют.

Особенности применения препарата Кетопрофен-гель

Перед тем как приступить к лечению указанным средством, обратите внимание на особенности его использования:

  • Нужно избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.
  • Рекомендуется мыть руки после нанесения геля на кожу.
  • Избегать попадания солнечных лучей на обработанный участок кожи.
  • Не наносить под окклюзивные повязки.

Также препарат может усилить эффект от непрямых антикоагулянтов и некоторых кумаринов.

 
Статьи по теме:
Капли Виброцил
Виброцил – комплексный препарат для лечения насморка, он одинаково эффективен при простуде и при аллергии. Что вам нужно знать, прежде чем купить эти капли? Мы проанализировали особенности применения препарата и все возможные противопоказания к Виброцилу.
Антибиотики при фурункулах
Кожные покровы наиболее всего подвержены заболеваниям, вызываемым золотистым стафилококком. Болезненные крупные образования с гнойным содержимым, требуют лечения антибиотиками. Статья содержит описание возможных препаратов для инъекций, а также мазей, содержащих антибиотик.
Гель Нимид
Заболевания опорно-двигательного аппарата могут выбить из колеи кого угодно. Терпеть их практически невозможно. В борьбе с подобными проблемами гель Нимид считается почти незаменимым средством. Об основных особенностях средства, его показаниях и противопоказаниях – в нашем материале.
Препараты от грибка ногтей
Хотите полностью избавиться от грибка ногтей на ногах без лишних затрат и в кратчайшие сроки? Прочитайте эту новую статью, в которой рассматриваются самые эффективные средства от онихомикоза в разных лекарственных формах, перечислены лучшие препараты.
 
 
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter Система Orphus© Orphus
Вакансии | Рекламодателям | Контакты
Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник
Получай еженедельную рассылку
лучших материалов WomanAdvice