Городской музей Норрчепинга

  • Адрес: Holmbrogränden, 602 21 Norrköping, Швеция
  • Телефон: +46 11 15 26 20
  • Сайт в интернете: norrkopingsstadsmuseum.se
  • Год открытия: 1981
  • Время работы: 11:00-17:00 (вт, ср, пт), 11:00-20:00 (чт), 11:00-16:00 (сб, вс), пн – выходной

Городской музей Норрчепинга

На территории Швеции имеется множество музеев, рассказывающих об истории, культуре и традициях этой страны. Одним из самых сохранившихся считается городской музей Норрчепинга, посвященный жизни и деятельности предпринимателя Луиса де Гире – известного жителя этого города, и не только этому.

История городского музея Норрчепинга

Изначально все муниципальные музейные организации специализировались больше на художественных выставках. Только в 1972 году было принято решении о создании коллекции, которая рассказывала бы об индустриальной истории этого города.

Инициатором создания этого культурного объекта был судья Фредрик Функ, который выдвинул свою идею в 1862 году и пожертвовал часть собственной коллекции. Под городской музей Норрчепинга было выделено реконструированное здание бывшей ткацкой фабрики, расположенное на реке Муталастрём. Официальное открытие состоялось 16 мая 1981 года.

Внутренний двор музея Норрчепинга

Коллекция городского музея Норрчепинга

Основная коллекция Norrkopings stadsmuseum посвящена развитию текстильной промышленности этого шведского города. Именно здесь, на берегу реки Муталастрём, обосновались первые ткачи, прибывшие сюда в начале XVII века. Первые ткацкие фабрики появились в Норрчепинге только спустя два столетия и стали причиной стремительного роста и развития его экономики.

В городском музее Норрчепинга как раз и рассказывают о временах, когда город стал крупнейшим индустриальным центром Швеции, а также о местном судоходстве и событиях, произошедших здесь в XVIII-XIX веках. В коллекции насчитывается почти 40 тысяч экспонатов, которые выставляются на постоянных или временных тематических выставках.

Посетить городской музей Норрчепинга следует ради того, чтобы:

  • познакомиться с историей этого шведского города;
  • изучить старинные ткацкие станки и сопутствующее оборудование;
  • побывать на реконструированной торговой улице;
  • прикоснуться к оборудованию старинной кондитерской, ремесленных мастерских и магазина модистки.
Салон модистки в городском музее Норрчепинга

На территории расположено несколько отреставрированных промышленных зданий. В одном из них работает кафе с древним погребом, который был создан в 1600 году.

Недалеко от городского музея Норрчепинга стоит здание, которое больше известно под названием «утюг». В нем располагает Музей труда, также пользующийся популярностью у туристов.

Как добраться до городского музея Норрчепинга?

Этот интересный культурный объект расположен в городе, который считается промышленным центром Швеции, на берегу реки Муталастрём. Из центра Норрчепинга до городского музея можно добраться пешком. Если следовать по дороге Hantverkaregatan, то можно оказаться в пункте назначения уже через 12 минут. В 160 м от музея находится остановка Skvallertorget, до которой можно доехать на автобусном маршруте №113.

Каждые полчаса со станции Resecentrum отправляется поезд №115, который через 9 минут прибывает на станцию Norrköpings stadsmuseum. От нее до городского музея Норрчепинга 6 минут ходьбы.

 
 
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter Система Orphus© Orphus
Вакансии | Рекламодателям | Контакты
Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник