Интересные факты о Чехии
Чехия – одна из самых интересных европейских стран в аспекте туризма. Ее давняя история, множество культурных достопримечательностей, замки и площади, пропитанные духом старины, и чарующая природа делают Чехию очень привлекательной для любознательных путешественников. А тем, кто пока только планирует поездку сюда, будет интересно почитать интересные факты о Чехии – ее народе, традициях, городах, а также по географии этой страны.
20 интересных фактов про Чехию
Несмотря на общие славянские корни, чехи во многом отличаются от нас. Вы удивитесь, узнав о них следующее:
- Пиво. Это настоящий национальный напиток Чехии – ежегодно среднестатистический гражданин этой страны употребляет до 160 л пенного. Пивзаводы имеются даже при монастырях, что само по себе удивительно. Не секрет, что многие туристы приезжают сюда в том числе и ради того, чтобы попробовать, насколько вкусным является настоящее чешское пиво популярных марок Старопрамен, Велкопоповицкий Козел, Пилснер и др.
- Территория. Чехия – одна из самых густонаселенных стран Европы (133 чел./кв. км). А между тем численность ее населения сравнима с населением одной лишь Москвы.
- Замки. На территории страны около 2500 замков – по их концентрации Чехия занимает 3-е место после Франции и Бельгии. Самым большим является знаменитый Пражский град.
- Столица. Прага – один из немногих европейских городов, который прошел без архитектурных потерь через две мировых войны.
- Правила дорожного движения. В отличие от таких стран, как Марокко, Непал или Малайзия, здесь очень внимательно относятся к пешеходам и всегда пропускают их на переходах.
- Костница. Кое-какие интересные факты о Чехии напрямую связаны с ее достопримечательностями: например, один из здешних храмов не имеет аналогов в мире и сделан из… человеческих костей! Это знаменитая Костница, или Костехранилище в городе Кутна-Гора.
- Собаки и кошки. В Чехии нет бездомных собак, а сами жители этой страны без ума от четвероногих друзей настолько, что готовы обсуждать их красоту, особенности породы и даже состояние здоровья с каждым прохожим, который обратит на их питомца внимание. Это касается и кошек. Кстати, зоомагазинов в крупных городах Чехии не меньше, чем продуктовых.
- Наркотики. Среди туристов бытует мнение, что здесь частично легализирована марихуана, и ее можно свободно курить на улице. На самом деле всё не так просто. На территории страны употребление наркотиков не является противозаконным (нередко в парке можно увидеть наркоманов, колющихся в вену), но за передачу другим лицам, хранение и транспортировку таких веществ можно запросто получить либо штраф, либо тюремный срок. К слову, курящих в Чехии мало – для среднестатистического европейца это дорого.
- Язык. Чешский – один из самых сложных европейских языков. Хотя он и относится к славянской группе, отсутствие гласных в некоторых словах делает его достаточно трудным для произношения. Русскоязычных туристов удивляют такие слова, как "Pozor", что переводится как «осторожно», и фраза «Девки даром», которая красуется на увеселительных заведениях и означает, что вход для девушек бесплатный.
- Наследие прошлого. Практически каждый чех старше 30-35 лет хорошо знает русский. Однако это не означает, что они на нем разговаривают: чехи отнюдь не гордятся тем периодом времени, когда их государство была социалистическим. Чтобы показать, что вас не поняли, чехи произносят: “Prosim?”. При этом никакой неприязни к иностранным туристам у местных нет.
- Обувь. Среди жительниц крупных городов – Праги, Брно, Остравы – многие предпочитать носить обувь скорее удобную, чем красивую: высокие каблуки нередко застревают между камнями брусчатки, которой выложены многие улицы. На этот момент следует обратить внимание и представительницам прекрасного пола среди гостей Чехии.
- Старый город. Прогуливаясь по таким районам, задумайтесь, как живут местные жители. Вы не заметите на стенах домов спутниковых тарелок – их запрещено вешать, так же как и менять окна на металлопластиковые стеклопакеты, поскольку это может кардинально изменить вид улиц.
- Сувениры. В Чехии можно приобрести множество интересных вещей, но самым, пожалуй, популярным является «кротек» – крот из знаменитого советского мультфильма. Оказывается, его снимали именно в Чехословакии.
- Франц Кафка. Не все знают, что этот писатель – коренной пражанин, хотя он и создавал свои великолепные произведения на немецком. В Праге даже имеется музей Кафки, куда больший известный туристам как место, где располагается фонтан с «писающими мужчинами».
- Гениальные изобретения. Не менее интересным фактом о Чехии является и то, что именно здесь в 1843 году был придуман сахар-рафинад, а в городе Дачице даже установлен памятник сладкому кубику. А в 1907 Ян Янский, обыкновенный чешский врач, впервые разделил человеческую кровь на 4 группы.
- Карлов университет. Основанный в 1348 году, он считается одним из ведущих и, без всякого сомнения, старейшим в Европе.
- Кино. В чешской столице снимались многие современные фильмы – «Ван Хелсинг», «Омэн», «Казино Рояль», «Миссия невыполнима», «Хеллбой» и др.
- Рестораны. Готовят здесь очень вкусно – настолько, что даже местные жители чаще ходят в рестораны, чем готовят дома. Еще одна причина тому – обедать и ужинать вне дома обходится дешевле, чем готовить самостоятельно.
- Бархатная революция. Распад Чехословакии в 1993 году прошло настолько мирным путем, что эти соседние державы до сих пор являются «лучшими друзьями».
- Петршинская башня. В Чехии есть точная копия Эйфелевой башни. Она располагается на холме Петршин в Праге.