Мечеть Вилайят Персекутуан
- Адрес: Jabatan Агама Ислам Wilayah Persekutuan, Jalan Tuanku Абдул Халим, 50480 Куала-Лумпур
- Телефон: +60 3-6201 8791
- Сайт: masjidwilayah.gov.my
Мечеть Вилайят Персекутуан расположена вблизи правительственного комплекса в Jalan Duta в Куала-Лумпуре. Под ее голубым куполом может вместиться до 17 000 молящихся. Мечеть выглядит грандиозно на расстоянии и еще сильнее впечатляет вблизи. Она очень напоминает известную Голубую мечеть Стамбула.
Строительство мечети
Постройка Мечети Вилайят Персекутуан было завершено 30 августа 2000 года. В сентябре на территории Исламского религиозного отдела (Джами) состоялась церемония передачи имущества. Мечеть расположена на площади 3,4 га, на территории бывшего суда и правительственных учреждений. Комплекс мечети включил в себя черты персидской, египетской, османской, малайской и марокканской архитектуры.
Архитектура здания
Красота и уникальность мечети – это результат архитектурной концепции в стиле Османской империи в Турции XVI века. Мечеть покрыта несколькими куполами: большим главным и тремя полукуполами, не считая минаретов и 16 маленьких куполов. Диаметр основного купола – около 30 м с высотой 45 м над полом главного молельного зала.
Купол покрыт мозаикой из композиционного материала и украшен узорами, изображающими цветы и листву: в основном это жасмин, иланг, папоротники. Стены снаружи и внутри покрыты резным деревом и камнем, декорированы изысканной лепниной. Двери и окна также резные. Интерьер мечети украшен огнями, которые в ночное время очень красиво сверкают. На каменных воротах и на стенах также есть резьба, выполненная квалифицированными ремесленниками из Индии. Использованы различные виды драгоценных камней, таких как: черный оникс, лазурит, малахит, яшма, тигровый глаз. Они, в свою очередь, украшены вязью.
учебной деятельности также проводятся мероприятия, связанные с исламскими праздниками, лекции, встречи и общественные мероприятия мусульман. Область перед мечетью стала местом, которое активно посещается туристами.
Территория мечети украшена художественным ландшафтом, состоящим из различных видов деревьев. Сад и искусственные пруды во взаимодействии друг с другом создают уютную и комфортную атмосферу для посетителей Мечети Вилайят Персекутуан.
Пешеходные дорожки вымощены речной галькой, семь фонтанов с искусственными водопадами добавляют мягкости и спокойствия.
Как добраться?
На автобусах B115 и U83 можно подъехать прямо к мечети. Выйти нужно на остановке Masjid Wilayah, Jalan Ibadah.







