Миниатюрные истории из жизни в работах Али Аламеди
В то время, пока некоторые представители искусства пытаются в своем творчестве объять необъятное и постичь непостижимое, осваивая фантастические арт-направления, художник из Турции Али Аламеди (Ali Alamedy) ставит на паузу движение времени и заставляет зрителей затаить дыхание!

Трудно поверить, что это не кадр из фильма!
Секрет счастья в мелочах, а каждая новая работа Али – это возможность увидеть и познать повседневную жизнь в самых маленьких, но дорогих сердцу деталях!

В маленькой картонной коробочке можно сохранить все воспоминания детства!
Как вы догадались, увлечение нашего нового героя – это создание миниатюр (диорам) интерьеров, домов и даже целых улочек, позаимствованных из забытых мгновений обыденной жизни или привезенных из путешествий. Кроватка сына, застеленная бабушкиным пледом, любимый комод или стул с затертыми от времени краями, недописанная страница в дневнике, память о чашечке кофе в парижской кафешке или сигаре выкуренной на Кубе…

А ведь кажется, что это просто ретро-фотографии!
Все эти застывшие во времени картинки из жизни в работах Али Аламеди дарят ощущение полного присутствия и реалистичность некогда пережитого, не смотря на масштаб 1:16!Но самое главное – в своих мини-композициях художник не пытается приукрасить быт, добавить красок лакшери или гламура, а оставляет нашему вниманию жизнь такой, какая она есть на самом деле. Одним словом – живой!

Всего три недели назад Али Аламеди представил многомиллионной армии поклонников своего творчества новую работу – диораму «Студия старого фотографа».

Сложно поверить, что это не музейная фотография!
"На протяжении последних 9 месяцев я создавал свою новую миниатюру, - делится мастер, - Сотни метров древесины, килограммы пластика, меди и бумаги… Я спроектировал и воссоздал более 100 мини-объектов в точном соответствии с выбранной эпохой".

Каждая деталь фото-студии поражает реалистичностью и не уступает в точности своим полномасштабным оригиналам!
"Все предметы декорации были сделаны мною с нуля".


"Конечно же, мои поиски и исследования не обошлись без трудностей, ведь фотографии того времени попадались исключительно в черно-белых цветах, а для меня принципиально было показать, какими методами и стилями пользовались фотографы прошлого в своей работе, какие инструменты приходили им на помощь…"

В век цифровых технологий важно не забывать об истоках удивительного фото-ремесла!
"Но самой трудной, а посему и самой важной частью работы над проектом я считаю попытку вызвать дух этого места в пределах такого незначительного масштаба…"

Похоже, эту фото-студию только недавно покинула певица из кабаре или капитан прогулочного судна!
А вы еще сомневаетесь, что удивительное рядом?
