Музей Чюрлениса (Каунас)
- Адрес: V. Putvinskio g. 55, Kaunas 44248, Литва
- Время работы: вт, сб, вс 10:00-18:00, ср-пт 11:00-19:00

В литовском городе Каунас находится Национальный музей им. М. К. Чюрлениса (Nacionalinis Mikalojaus Konstantino Čiurlionio dailės muziejus). Он был назван в честь выдающегося художника, который жил в начале прошлого столетия. Впервые его работы мир увидел в декабре 1921 году, что и считается датой основания заведения. Посетители приходят сюда, чтобы познакомиться с его творчеством.
Кем являлся Чюрленис?
Это был гениальный человек с непростой судьбой, работы которого в настоящее время считаются национальным достоянием государства. При жизни художник не смог продать ни одной картины, поэтому вел бедную, полную лишений жизнь. Он обладал выдающимися способностями и нестандартным складом ума, при этом у его окружения создавалось впечатление, что Чюрленис ведет себя странно и как будто живет в параллельном мире. Его часто просили объяснить, что именно он изображает на своих полотнах. Такие просьбы очень раздражали автора.
Следует сказать, что подобного типа вопросы возникают до сих пор. Работы художника многослойны, то есть имеют глубину изображения. В свое время он писал большое количество писем, где описывал свои картины. После изучения этих документов и был создан емкий образ творца. О нем посетителям во время экскурсии расскажет экскурсовод. По мере изучения вам откроются новые детали из жизни Чюрлениса, появятся различные эмоции и мысли, заставляющие задуматься о вечном – вдруг на полотнах запечатлены не фантазии автора, а параллельный мир, где когда-то жили люди.

Образование музея
В 1921 году государственный Учредительный Сейм принял решение создать художественную галерею и присвоить ей имя великого Чюрлениса, который стоял у истоков образования национального художественного общества и умер в 1911 году. Вначале экспозиция размещалась в художественной школе на Дубовой горе, к которой пристроили помещение. К 50-летию рождения великого художника из Москвы привезли картины автора, отправленные туда во время эвакуации.
Когда в Литве праздновали 500-летие Великого князя Витовта, администрация города заложила краеугольный камень нового сооружения, в котором должны были располагаться художественная галерея и военный музей. Проектированием этого здания занимался В. Дубенецкий, К. Рейсон и К. Крищюкайтис. Открытие заведения состоялось в 1936 году. Через 8 лет учреждение в Каунасе переименовали в литовский художественный музей Чюрлениса, где для его работ отвели специальное помещение.

Центр галерейной структуры
Творчество художника оставило отпечаток не только в национальной, но и в мировой культуре. Во время экскурсии посетители словно переносятся в другие галактики и знакомятся с другим миром. Стоит отметить, что сюжеты многих картин до сих пор не ясны, но оторваться от них бывает очень сложно. Здесь стоит выделить такие экспозиции, как:
- «Сказка королей» – представляет собой мрачный лес, на фоне которого выделяются 2 венценосца. У одного из них на ладонях изображена наша планета, сияющая в лучах солнца.
- «Назад к свету» – на картине представлены витражи из местных соборов. Вокруг экспозиции расположены средневековые артефакты сакрального искусства.

Состав музея
Национальный музей, кроме основного здания, включает в себя несколько подразделений, среди которых стоит выделить Музей керамики, Каунасскую фотогалерею, Музей чертей, Художественную галерею и Музей исторического президентства, расположенный во дворце Каунаса. Также экспонаты размещаются на мемориальных площадках, например, имени Зикараса.

Особенности посещения
Часы работы Музея Чюрлениса в Каунасе таковы:
- вторник, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00;
- среда – пятница – с 10:00 до 19:00.
Стоимость каждой выставки нужно оплачивать отдельно. Сотрудники музея с удовольствием проведут мини-экскурсию, расскажут биографию автора и пояснят скрытый смысл картин. За дополнительную плату здесь выдают аудиогиды.

Как добраться?
Доехать до музея Чюрлениса можно на автобусах №№1, 6, 13, 18 и 35, остановка называется Studentu skveras. Если идти сюда пешком, то стоит выбирать улицы E. Ožeškienės g., K. Donelaičio g. И Savanorių pr.