Национальная галерея Шотландии
- Адрес: The Mound, Edinburgh EH2 2EL, Великобритания
- Телефон: +44 131 624 6200
- Сайт: nationalgalleries.org
- Дата основания: 1859 г.

Одним из старейших художественных музеев Шотландии является Национальная галерея, которая находится в Эдинбурге. Открытие ее состоялось еще в 1859 г., и сегодня это одно из самых лучших мировых шедевров произведений изобразительного искусства.
Чем интересна галерея?В коллекцию, собранную в Национальной галерее, входят картины, акварели, рисунки, гравюры, созданные в самые разные периоды: начиная с эпохи Возрождения и заканчивая XXI веком.
В галерее находится так много работ, что все их пришлось разделить на три части:
- Главный музей. Он располагается в старинном здании, сооруженном в стиле неоклассицизма по проекту знаменитого архитектора Уильяма Генри Плейфера. Здесь хранятся коллекции картин, написанных в XVII-XIX веках.
- Портретная галерея. В ней представлены портреты, которые были созданы шотландскими мастерами в период с XVI столетия до нашего времени. Кроме этого, здесь выставлены коллекции фотографий.
- Галерея современного искусства. В ней экспонируются работы художников-сюрреалистов.



Фонды музеев пополняются из самых разных источников, в том числе здесь хранятся картины, подаренные королевой Великобритании, а также членами ее семьи. Почитатели живописи могут полюбоваться в Национальной галерее Шотландии произведениями таких знаменитых мастеров, как Рембрандт, Леонардо да Винчи, Рубенс, Тициан, Рафаэль, Боттичелли, Моне и мн. др. Один из самых известных шедевров, хранящихся в музее – алтарный образ Святой Троицы, написанный в XV веке. Автором его является знаменитый фламандец Хуго ван дер Гус.
Кроме постоянных музейных экспозиций, в галерее проходят ежегодные выставки произведений искусства из фондов музея, а также подборки частных коллекционеров. При музее есть библиотека, которая вызывает немалый интерес у специалистов-искусствоведов. В ней собрано свыше 50 тыс. книг и журналов, из которых можно узнать о развитии шотландского искусства.

Национальная галерея Шотландии работает без выходных, и вход в нее свободный. Двери ее открыты с 10:00 до 17:00, а в четверг – до 19:00. Между всеми частями музея курсируют автобусы, проезд в которых стоит немногим больше $1.
Как добраться до Национальной галереи Шотландии?
Поскольку главное здание музея находится в центре Эдинбурга, то добраться до него не составит труда. Рядом с галереей останавливается трамвай, а также автобусы маршрутов №№6, 23, 27, 41 и др.