Пляжный футбол - правила игры и мировой рейтинг

Одним из самых динамично развивающих спортивных направлений является пляжный футбол, который зародился в Бразилии. После того как в соревнованиях приняли участие известные фигуры большого футбола, много зрителей и спонсоров обратили внимание на этот вид спорта.

Площадка для пляжного футбола

Есть ряд требований, которые выдвигаются к площадке, на которой можно профессионально играть:

1. Она должна иметь прямоугольную форму с компактными размерами 37х28 м. Разметка, ограничивающая поле должна быть шириной в 10 м и обязательно контрастной в отношении основной части. В углах обязательно ставятся флажки.
  2. Игра «пляжный футбол» подразумевает использование еще двух флажков, которые размещаются друг напротив друга по широким сторонам, чтобы обозначить центральную линию.
  3. Что касается штрафной линии, что ее также ограничивают визуальной линией, используя два флажка желтого цвета. Их ставят на широкой стороне поля на расстоянии 9 м от лицевой линии. В итоге получается, что штрафная площадка имеет размеры 28х9 м.
  4. Пляжный футбол – это спорт, для которого очень важно качество покрытия, то есть песка, поскольку игроки бегают босиком. Он должен быть мягким, чистым и непыльным. Какие-либо примеси и мусор должны быть непременно удалены. Минимальная глубина песка – 40 см, а если организовывается искусственная поверхность, то 45 см.

Инвентарь для пляжного футбола

Для игры используются небольшие ворота, ширина которых составляет 5,5 м, а высота – 2,2 м. В большинстве случаев стойку обтягивают специальным материалом, что обеспечивает безопасность игроков. Мяч для пляжного футбола изготавливается из материала, который немного мягче, чем тот, который берут для большого футбола, поскольку игроки бегают босиком. На соревнованиях чаще используются мячи Adidas, имеющие лицензию FIFA. Что касается веса, то он в переделах 400-440 г.

площадка для пляжного футбола

Пляжный футбол – правила игры

У этого спортивного направления есть свои особенности и правила:

1. В игре от каждой команды участвует по четыре полевых футболиста и по вратарю. Обувь надевать запрещено, а вот фиксирующие и защитные повязки на голеностоп и колени разрешены.
  2. Количество замен не фиксировано и их разрешается делать и во время основного времени игры, и во время перерыва.
  3. Правила пляжного футбола указывают, что вводить мяч на поле можно руками и ногами, но при этом угловой разыгрывается только ногами. Врач может использовать только руки, если мяч оказался за пределами поля. Важно ввести его за 4 сек. и если этого не произошло, то назначается свободный удар с центра поля.
  4. Еще один важный момент – сколько длится тайм в пляжном футболе, так вот продолжительность матча составляет 36 мин., которые разделены на три периода. Между ними есть перерывы по 3 мин.
  5. Если игра закончилась ничьей, то назначается овертайм, который длится 3 мин. Важно добиться преимущества по итогам всего игрового времени. Если опять ничья, то назначаются послематчевые удары – по 3 для каждой команды. Серия будет продолжаться, пока победитель не определится.
  6. Пляжный футбол подразумевает участие двух арбитров в поле, судьи-хронометриста, который следит за временем, и запасного арбитра.
  7. Штрафные удары назначаются, если произошел удар ногой или подножка, захват, толчок или касание мяча рукой, но это не относится к вратарю, который играет в штрафной.

Как попасть в пляжный футбол?

Это направление в спорте можно назвать молодым, поскольку оно только начинает развиваться, поэтому специальных школ для молодежи, по обучению игры в футбол, очень мало и в основном они сконцентрированы в больших городах. Согласно статистике играть в пляжный футбол начинают люди, которые ранее занимались большим футболом и по каким-то причинам решили сменить направление.

Мировой рейтинг пляжного футбола

Существует специальный международный рейтинг в этом спортивном направлении, который называется BSWW. Его составляются после того, как проходят чемпионаты мира по пляжному футболу. Есть еще отдельный рейтинг, распространяющийся только на европейские страны. Пока чемпионы по пляжному футболу – португальцы. В лидерах еще находятся следующие страны: Россия, Бразилия, Италия и Иран.