Порт-Луи

Порт-Луи – город на острове Маврикий, который носит сразу три гордых звания: основной порт, самый крупный город и столица острова. Также в сорока километрах от Порт-Луи расположен единственный международный аэропорт Маврикия.
Немного историиВ 1635 году Порт-Луи был построен, как порт и только в 1735 году французы сделали его административным центром острова, он выполнял важную роль в жизни морского французского флота, так как был пунктом снабжения государственных кораблей, которые направлялись в сторону мыса Доброй Надежды. Свое имя город получил в честь короля Франции Людовика XV, но в названии также сохранено его предназначение – порт.
Коренные жители Порт-Луи – это потомки рабочих, которые прибыли сюда из Индии. Большая часть населения – это индийцы смешанного происхождения, поэтому город богат на культуры, из которых можно выделить пять основных:
- английская;
- китайская;
- индийская;
- французская;
- креольская.
Несмотря на такое разнообразие культур и национальностей, народ здесь очень дружелюбный и радушно принимает туристов, поэтому все гости Порт-Луи, попадая на остров, окутываются заботой и вниманием местных жителей, которые делают все, чтобы им было комфортно.
![]() |
![]() |
Достопримечательности Порт-Луи
Из-за большого разнообразия культур в городе расположено множество различных храмов. Самыми популярными среди них являются католический собор и мечеть Джаммах. Эти храмы отличаются утонченностью и аккуратной роскошью: их ворота, украшенные искусной резьбой, доказывают то, как трепетно местные жители относятся к своей культуре.
В центре города находятся главные здания, большинство из которых выполнены в лучших традициях современной архитектуры. Также там расположились особняки богатых и уважаемых людей Маврикия. Это тоже своего рода достопримечательность, ведь некоторые из них не уступают по своей красоте памятникам архитектуры.
Не менее завораживающе выглядит один из старейших королевских колледжей, построенный в колониальном стиле. Пройдясь по центру города и восхитившись красивейшими зданиями, которые отражают в себе его историю, самое время отправится на окраину и лицезреть старинные крепости вокруг Порт-Луи, некоторые из них прекрасно сохранились. Город со всех своих сторон защищен грядой – это лучшие условия для строительства всевозможных укреплений.
Советуем также посетить почтовый музей и музей фотографии, расположенные в столице, а также находящийся неподалеку музей «Эврика». Незабываемые впечатления и положительные эмоции от посещения гарантированы!
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Здесь представлены лучшие отели Маврикия. Возле набережной Порт-Луи возвышается большой Labourdonnais Waterfront Hotel 5*. В отеле находится 105 номеров, среди них есть как люксы, так и семейные. Средняя стоимость номера – 275 у.е. За эту плату вы получите весь спектр услуг, включая фитнес-зал, бассейн, джакузи, ресторан и бесплатный завтрак. Также можно будет взять напрокат авто или заказать экскурсию.
![]() |
![]() |
![]() |
Если вам больше по душе отели со спа-процедурами и массажем, тогда лучше остановиться в InterContinental Resort Mauritius, который расположился на берегу океана. Также на территории отеля есть теннисный корт и фитнес-клуб, а желающие могут позагорать как возле бассейна, так и на песчаном берегу. Средняя стоимость за номер составляет около 196 у.е. Из окон номеров InterContinental Resort Mauritius открывается прекрасный вид на океан.
![]() |
![]() |
![]() |
Такое же красивое зрелище может порадовать гостей отеля Le Suffren Hotel & Marina. Он тоже расположен на берегу океана, только вместо песчаного пляжа находится причал для яхт, что выглядит не менее красиво. Le Suffren Hotel & Marina в числе своих услуг предлагает постояльцам также спа, фитнес-зал и теннисный корт. Отличительная черта отеля – это номера, которые выделяются интерьером: спокойные мягкие тона или глубокие цвета и деревянная мебель. Каждый гость Le Suffren Hotel & Marina выбирает то, что ему по душе. Средняя стоимость номера – 190 у.е.
![]() |
![]() |
![]() |
Порт-Луи полон колоритных мини-отелей, одним из них является эко-отельMon Choix Ecolodge, в котором всего 4 номера. Он находится на окраине города, поэтому желательно при себе иметь автомобиль или координаты хорошего таксиста. В качестве развлечения мини-отель предлагает только бассейн, что уже достаточно неплохо. Стоимость номера составляет 39 у.е.
![]() |
![]() |
![]() |
За 45 у.е. можно снять номер в мини-отеле Regency Villa, в котором всего три номера. Отель не предлагает каких-либо развлечений и услуг, поэтому искать такси и экскурсии вам придется самостоятельно. Но несмотря на это, Regency Villa имеет значительное достоинство – он расположен в живописнейшем месте, в районе Albion.
Рестораны Порт-Луи
Рестораны в Порт-Луи прекрасно отображают смесь культур, поэтому местная кухня совмещает французскую, китайскую, английскую и креольскую кухни, даже фаст-фуд здесь имеет национальный оттенок. Например, на пляже вы сможете попробовать гамбургер с акульим мясом, который называется шаркбургер.
Цены во всех ресторанах примерно одинаковые, поэтому полноценный ужин на одну персону без спиртного (это достаточно индивидуально) обойдется вам в 11 у.е. Если вы хотите отведать чего-нибудь интересного, то вам стоит посетить ресторан Cari Poule в самом центре города. Там готовят блюда маврикийской кухни по старинным рецептам: рыба по-креольски, крекетки в горячем остром соусе и многое другое. В блюдах вы узнаете острые нотки китайской кухни, консерватизм английской и изысканность французской. Такое сочетание вкусов редко встречается, поэтому ресторан Carri Poule является самым популярным в городе.

Порт-Луи – прекрасное место не только для прогулок и отдыха, но и для шоппинга. В первую очередь следует отправиться на городской рынок Le Bazar Central, он расположен на берегу океана. Во многих городах места для шоппинга лишены колоритности; гуляя по магазинам, можно забыть, что вы сейчас на одном из лучших курортов мира. Но прохаживаясь по рынку в Порт-Луи, вас будет обдувать свежий воздух, а переходя из павильона в павильон, вы будете видеть безграничный океан. Покупки в таком месте доставляют еще больше удовольствия. К слову, рынок Le Bazar Central очень развит, там продается абсолютно все: ювелирные изделия, изделия из шелка, керамика, украшения с полудрагоценным камнем жадеитом и так далее.
Второе место, где можно сделать удачные покупки – это Le Caudan Waterfront. Это один из крупнейших торгово-развлекательных центров столицы Маврикия, где находится множество магазинов, а также рестораны и уютные кафешки. Особенностью и стильным украшением Le Caudan Waterfront являются разноцветные зонтики, словно парящие в воздухе. Прелесть этого места в том, что здесь есть магазины беспошлинной торговли, поэтому за приятную цену можно приобрести качественные ювелирные изделия, украшенные драгоценными камнями. Такой «сувенир» оставит самые лучшие воспоминания об отдыхе у любого шопоголика.
![]() |
![]() |
Что же привезти с отдыха на Маврикии? Конечно, что-то уникальное, то, чего нет в другом месте. В этом смысле Порт-Луи, как часть великолепного острова Маврикия, удачное место. Здесь вы можете приобрести ром, произведенный на острове, а также специи, почтовые марки и плетенные сумки и шляпы. Керамическая посуда или статуэтки также станут отличным сувениром или подарком для близких.