Правила игры в футбол

правила игры в футболФутбол – без преувеличения самая популярная спортивная игра во всем мире. Огромное количество взрослых мужчин и женщин, а также детей разных возрастов играют в эту великолепную забаву с мячом, которая развивает командный дух, улучшает силу, ловкость и выносливость и способствует социализации.

Официальные правила игры в футбол необычайно сложны и доступны далеко не каждому ребенку. Тем не менее, малыши учатся играть в эту игру по своим правилам, используя только лишь основные понятия и обозначения. Так или иначе, данная командная игра всегда получается необыкновенно интересной, увлекательной и захватывающей.

В данной статье мы предлагаем вашему вниманию правила дворового футбола для детей, с помощью которых каждый ребенок разберется в том, какую функцию он выполняет, и как можно помочь своей команде победить в этом непростом состязании.

Правила игры в футбол для детей

Для игры в футбол обязательно потребуется специальная ровная площадка размером не более 30-40 метров в длину и 15-30 метров в ширину. Поперек данной площадки рисуется черта, разделяющая ее на 2 половины, а по бокам устанавливается 6 флажков, 4 из которых являются угловыми, а 2 – средними.

По торцам прямоугольника устанавливаются или изображаются одинаковые ворота размером 3-4 метра. Официальная версия игры состоит из 2 таймов по 45 минут, которые разделяются 15-минутным перерывом. Если же в дворовый футбол играют совсем маленькие дети, которые могут устать за это время, длительность таймов часто уменьшается до 15 минут, тогда как продолжительность перерыва составляет всего 5 минут.

Перед началом игры все участники делятся на 2 команды, в каждую из которых входит одинаковое число игроков от 4 до 11, в зависимости от достигнутых договоренностей между сторонами. Остальные ребята при этом могут расположиться на скамейке запасных и дождаться своей очереди.

Каждый участник команды в футболе выполняет определенную функцию. При этом роли между игроками могут быть распределены различным образом – в каждой команде обязательно присутствует один вратарь, один или несколько нападающих, а также полузащитники и защитники. В начале игры каждый футболист занимает свое место на поле, исходя из выбранной расстановки.

Как правило, игра начинается со жребия. С его помощью определяется, какая команда первой начнет игру, а какая – самостоятельно выберет ворота. В другом варианте мяч разыгрывается арбитром, и в игру сразу же вступает та команда, которой удалось заполучить его первой.

В любом случае, игра начинается с середины поля, где капитан одной из команд или судья вводит мяч в игру. В дальнейшем, на протяжении всей игры участники стараются подвести его как можно ближе к воротам своего противника и забить гол, а также не подпустить игроков «вражеской» команды к своей половине поля.

Согласно правилам, игра рукой в футболе любыми игроками, за исключением вратаря, не допускается. Передавать, останавливать и защищать мяч в этой игре разрешается только ногами. При этом нельзя ставить друг другу подножки или отталкивать других ребят руками.

Любое нарушение правил в футболе сразу же фиксируется судьей или его помощником. В зависимости от того, что именно произошло, игрок может быть предупрежден или удален с поля. Кроме того, команде, нарушившей правила, в футболе может быть назначен штрафной удар или пенальти. правила пенальти в футболеОчки, полученные за голы, забитые в результате подобных ударов, засчитываются команде-победителю наравне с остальными баллами.

В том случае, если по итогу двух таймов результат состязания не определен, согласно правилам, в футболе назначается дополнительное время. Между тем, необходимость в этом возникает только лишь в том случае, если в игре обязательно должен быть победитель. В дружеских матчах допускается присвоение ничьей.

Также предлагаем ознакомиться с правилами игры в пионербол.