Природный парк Врело Босне
- Адрес: Ilidža, Sarajevo 71000, Босния и Герцеговина;
- Телефон: +387 33 580-999.

Одна из самых популярных природных достопримечательностей Боснии и Герцеговины находится в пригороде столицы. Природный парк Врело Босне расположен у реки Босна рядом с подножием горы Игман, в юго-западной части Сараево.
История парка Врело Босне
Старинный парк был заложен еще во времена Австро-Венгрии. Поблизости через реку Босна переброшен Римский мост, построенный в середине 16 века. Для его строительства использовались настоящие римские камни и остатки прежнего моста, существовавшего во времена Римской империи. Когда Сараево оказалось в эпицентре боснийского конфликта, охрана парка прекратилась. Местные жители от безвыходности рубили вековые деревья, так как больше отапливать свои было нечем. В 2000 году благодаря усилиям местной молодежи и поддержки международных организаций, парк был восстановлен, приведен в порядок и открыт для публики. Ежегодно парк Врело Босна посещают около 60 000 туристов. В этом парке часто тренируется сборная Боснии и Герцеговины по футболу.
Что посмотреть в парке Врело Босне?
В этом месте все организовано для приятного времяпровождения. В центре – аллея с платанами, по которой можно прокатиться верхом или в повозке. В тени деревьев прячутся сохранившиеся здания времен еще австрийских времен. От центра аллеи уходят ухоженные тропинки и велосипедные дорожки, которые позволят проникнуть в самую глубь парка и насладиться его красотами в полной мере. В парке находится исток Босны, реки с чистой и пригодной для питья водой. Стремительно спускаясь от подножия горы, Босна образует несколько ручьев и водопадов, через которые переброшены деревянные мосты. Постоянные обитатели парка, утки и лебеди радостно встречают посетителей в надежде получить немного хлебных крошек. В парке множество прекрасных мест для фотосессий и пикников, а в местных уличных кафе и ресторане под открытым небом подают лучшие блюда местной кухни. Кроме прекрасных пейзажей природный парк предлагает посещение термальных и минеральных источников, оборудованных по европейскому образцу для спа-процедур.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Чтобы попасть в парк нужно выехать из Сараево в сторону селения Илиджа и проехать через него в сторону лесного массива. Легко добраться автобусом, рядом с парком есть автобусная остановка. Для детей вход бесплатный, взрослые платят небольшую сумму, вырученные деньги идут на поддержание парка в чистоте. Часы работы парка могут меняться в зависимости от времени года.