Рыбалка на Багамах

Багамы – это архипелаг, состоящий из 700 островов и рифов, который окружен с одной стороны Атлантическим океаном, а с другой – Карибским морем. В этих местах водится много промысловой рыбы. По этой причине Багамские острова стали настоящим раем для рыболовов. Некоторые компании даже организовывают специальные туры.
Особенности и преимущества рыбалки на Багамах
За морскими трофеями сюда едут охотники со всего света, ведь на Багамах можно поймать экзотические виды рыб, например, акул, марлинов, ваху и дорадо. Особой популярностью пользуется рыбалка на Багамах среди мангровых зарослей.

Пролететь через полмира, чтобы порыбачить на Багамах определенно стоит. Тут можно подцепить на крючок барракуду, рыбу-меч, тунца или корифену. Для ловли определенного вида рыбы есть свое время и тонкости:
- Место проведения. Рыбалка на Багамах организовывается не на берегу, а в открытом море. Если приехать по туру, то жить можно в гостинице на берегу или в каюте предоставляемой яхты. Обычно второй вариант выбирают заядлые рыбаки. Простым туристам хватает однодневного выхода в море или даже прогулки на яхте, во время которой устраивается рыбалка. Из пойманной рыбы готовится обед для везунчика.
- Сезонность. Строго оговоренных сезонов для рыбалки на Багамах нет. Морскую живность можно ловить в любое время – какая-нибудь рыба да попадется. Впрочем, за барракудой и ваху лучше приезжать в марте, а акула и парусник хорошо ловятся в апреле. Белый и синий марлин попадаются с мая. В августе начинается охота на омаров. Решившись на ловлю акул, следует разузнать все тонкости дела у местных рыбаков. Можно даже напроситься с ними в рейд, тогда туристам обеспечена незабываемая рыбалка.
- Место ловли. Гостям Багам предлагают испытать удачу не только в мангровых зарослях (дремучих водных лесах, где обитает множество рыбы), но и мелководных акваториях. В последних вода прозрачная, поэтому добыча прекрасно видна, а рыболов находится по колено в воде. Неплохой улов достанется тем, кто отправится на соленые озера, соединенные с морем.
- Особенности процесса рыбалки. На Багамах распространен принцип рыбалки fairplay «поймал-отпусти». На пойманную добычу навешивают ярлык, на котором указывается, кому и когда попалась рыба. Если удастся вытащить габаритные экземпляры, то их заносят в Книгу рекордов под эгидой Ассоциации спортивной рыбалки.


Для рыбалки на Багамах следует выбирать опытного проводника, так как нередко именно от него зависит удача. Вам помогут быстро найти подходящее место. Сделать это можно двумя способами – обратиться в профессиональную компанию или уговорить местных рыбаков.