Сафари в Индии

Сафари в Индии

Территория Индии – это огромное разнообразие рельефов, покрытых различными видами растительности и с обитающими здесь дикими животными. Засушливые пустыни соседствуют с непроходимыми джунглями, Индо-Гангская равнина – с высокогорными районами Гималаев. Сюда каждый год съезжаются тысячи туристов со всего мира. Особенно их привлекает возможность побывать на сафари в Индии. Это уникальная возможность понаблюдать за жизнью дикой природы.

Сафари на верблюдах

В этом увлекательном путешествии туристы открывают удивительный, полный загадок мир пустынь и джунглей Индии:

  1. Раджастан. Захватывающая красота золотой пустыни Тар, колоритная культура местных народов и племен, их традиции можно оценить, отправившись на сафари с ноября по март. Это может быть непродолжительная прогулка или длительный переход на верблюдах. По дороге путешественники осматривают местные достопримечательности, любуются песчаными дюнами. На ночь останавливаются в деревне, где гостей кормят традиционными местными блюдами и развлекают индийскими танцами.
  2. Ладакх. Верблюды для туристов – это любимый вид транспорта в Ладакх. Отправляясь в поездку, вы посетите отдаленные индийские деревни. Особенно любопытно побывать в Панамик, расположенной на севере Индии. В ходе сафари путешественники имеют возможность искупаться в горячих целебных источниках и полюбоваться красивыми буддистскими монастырями. Особенно запомнится резкий переход от зеленых абрикосовых садов к заснеженным вершинам Гималаев.
Сафари на верблюдах

Сафари на слонах

Это путешествие будет отличаться от сафари в Индии на верблюдах хотя бы тем, что слоны провезут вас по национальным заповедникам и паркам:

  1. Казиранга. Прежде чем отправляться на сафари в этот парк, надо получить разрешение с указанием длительности поездки и маршрута. В дикой природе туристы понаблюдают за жизнью буйволов, носорогов, слонов. На севере парка, передвигаясь вдоль реки, можно увидеть гигантских черепах. Среди буйной зелени лесов яркими пятнами выделяются многочисленные пестрые пернатые.
  2. Корбетт. Во время этого путешествия туристам откроются все подробности жизни в дикой природе крокодилов и гавиалов, оленей и буйволов, леопардов и тигров.
  3. Перияр. Отправляться на это сафари лучше рано утром, когда животные выходят из зарослей. У озера Перияр слоны купаются. На водопой приходят стаи макак и диких собак, пресноводные черепахи греются на пнях, бакланы сушат крылья на берегу водоема.
Сафари на слонах

Сафари с тиграми

Индия – одна из немногих стран мира, где можно встретить это мощное величественное животное. Для этого стоит побывать на сафари с тиграми, обитающими в индийских национальных парках:

  1. Рантамбор. Это самый посещаемый в Раджастане заповедник. В парке среди густой растительности, озер и рек, на крутых и пологих склонах обитает множество животных. Кроме тигров, здесь туристы смогут увидеть леопардов и медведей, газелей и кабанов, гиен и шакалов, обезьян, крокодилов, черепах и мн. др. Путешественники обычно посещают старинный форт, находящийся на территории парка.
  2. Бандхавгарх. Это соединение живописной природы с историей Виндьи. Национальный парк – пристанище белый тигров, которые являются основной его достопримечательностью. Также будет интересно побывать в древних храмах и пещерах.
  3. Сундарбан. Он находится неподалеку от Калькутты и является местом обитания знаменитого бенгальского тигра. В природном парке произрастает самый крупный в мире манговый лес и живут, кроме тигров, пятнистые олени, кабаны, обезьяны и множество птиц.
  4. Канха. Еще один тигриный заповедник в Индии. Его особенностью является не только то, что здесь можно увидеть жизнь животных в их естественной среде обитания, но и возможность произвести фотосъемку тигров, оленей, красных волков, хохлатых орлов, сорокопутов.
Сафари с тиграми

Джип-сафари

Такой вид экскурсий очень популярен в Индии, ведь на джипах open-roof (с открытой крышей) можно добраться до многих удаленных, но не менее интересных мест:

  1. Уттаркханд. Располагается эта местность в самом сердце Гималаев, покрытых лиственными лесами и роскошными альпийскими лугами. Путешественники исследуют нетронутые ландшафты и дикий животный мир этого региона Индии.
  2. Манали. Отсюда отправляются в один из самых популярных сафари-маршрутов по маршруту Манали – Лех. В летнее время туристы одолевают перевал Ротанг, пересекают долину Лахаул, посещают поселки Дарчу и Кейлонг. Общая длина маршрута составляет 475 км.
  3. Пустыня Тар. Находится она в Раджастане. Здесь вы побываете в очаровательных деревнях, красивых крепостях и храмах, пообщаетесь с местными гостеприимными жителями и ознакомитесь с их образом жизни.
Джип-сафари
 
Статьи по теме:
Серфинг в Индии
Индия предлагает своим гостям множество развлечений, среди которых нельзя не назвать серфинг. Хотя здесь им начали заниматься сравнительно недавно, сегодня на побережьях открыто множество серф-школ и пунктов проката досок и оборудования.
Горы в Индии
Индия – страна с богатейшей природой, но самым главным богатством здесь являются, без сомнения, горы. Предлагаем вашему вниманию список наиболее интересных, популярных, посещаемых туристами, альпинистами и паломниками гор экзотической Индии.
Пещеры Индии
Для жителей Индии пещеры – это не только природные образования, но в первую очередь священные места, где издавна обустраивали храмы приверженцы буддизма и индуизма. Сюда до сих пор стекаются паломники, а туристы посещают индийские пещеры с экскурсиями.
Острова Индии
Индия занимает 7-е место в мире по территории, при этом к ней относится не только материковая часть, но и множество островов. Наша статья расскажет о том, какие из них наиболее любимы туристами и привлекают внимание широкими возможностями для дайвинга, снорклинга и пляжного отдыха.
 
 
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите: Ctrl + Enter Система Orphus© Orphus
Вакансии | Рекламодателям | Контакты
Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник