Слатина

Город Слатина не включен в туристические путеводители, и вряд ли кто-то из намеревающихся посетить Румынию ставит своей целью побывать именно здесь. Но если всё же судьба занесет вас на юго-запад страны, не упустите возможность заглянуть в этот городок хотя бы на один день. Это самый типичный румынский город, с небольшим количеством достопримечательностей, несмотря на 650-летню историю, но с развитой промышленностью, оставшейся на память о советском периоде.
Знакомство со Слатиной
Известно, что поселение в этих краях существовало еще во времена Римской империи, о чем говорят археологические находки, в том числе клад из 2250 динариев. Люди занимались оседлыми ремеслами: земледелием, животноводством, гончарным и кузнечным делом, ткачеством. В Средние века начала развиваться торговля, находки византийских, венецианских, сербских монет IX-XIII вв. обосновывают коммерческое значение Слатины еще до ее первого документального упоминания, которое датируется 1368 годом.
В начале ХХ века Слатина была небольшой провинциальной ярмаркой, расположенной недалеко от реки Олт. До сих пор сохранилось много зданий того периода: гранд-отель “Regal”, школа для девочек, собор Ионашу, кондитерская “Minerva” и др. После установления коммунистического режима в Румынии облик города был полностью изменен, появились новые рабочие кварталы, такие как Красная Звезда, Прогресс, Кришан, Тунари. В то время были построены многие промышленные предприятия – алюминиевый, подшипниковый и шинный заводы, трубопроводы, «Электроуглерод».

Где находится?
Город Слатина расположен на юге Румынии, в центральной-северной части Олтского уезда и на западе исторического региона Мунтения. Он находится примерно в 50 км от Крайовы, в 70 км от Питешти и в 190 км от Бухареста. По западной границе города протекает река Олт.

Когда лучше ехать в Слатину?
Тут нет природных особенностей, которые могли бы влиять на погоду в городе. Нет высоких гор, которые защищают от ветров и обеспечивают летом и осенью густые туманы, нет крупных озер, от которых повышается влажность. Климат характерен для всего юга Румынии – умеренно жаркое лето и довольно холодная зима. Июнь богат на осадки, а остаток лета и начало осени – лучшие периоды для посещения Слатины. Зимой чаще всего морозно, но ниже -10 °С температура не опускается. Зато в это время город покрывается пушистым снежным одеялом, по крайней мере, на пару месяцев.

Что посмотреть в Слатине?
Советский период сильно изменил Слатину, как и всю Румынию, уничтожив многие памятники истории и придав городу совершенно промышленный пейзаж с видами на заводы и безликую типовую застройку. Однако кое-какие достопримечательности остались, и осмотреть их вполне можно за один день:
- Кондитерская “La Atletul Albanez” – старейшая частная компания в Румынии.
- Музей истории региона Олт. В нем два раздела: история и народное творчество. Здесь представлены, среди прочего, ценные предметы из самого раннего периода палеолита, обнаруженные в Даржовской долине, интересные народные костюмы, характерные для данной местности.
- Собор святого Николая, построенный в 1782 году Ионашкулом Купетулом, известным местным купцом и позже расписанный Георге Таттареску.
- Клокочов монастырь, основанный Михаилом Храбрым в 1594 году. Сегодня обитель не действует, но приглашает в свои древние стены гостей, чтобы взглянуть на коллекцию румынского искусства.
- Парки Слатины:
- Strehăreț Forest – зона отдыха с озером;
- Parcul Aleea Oltului на берегу Олта;
- Parcul Pitești с комплексом фонтанов;
- Parcul Eugen Ionescu – прогулочная зона вокруг дома-музея знаменитого румынского драматурга.





Где остановиться и перекусить?
Вариантов проживания в Слатине немного, это не самое туристическое место Румынии, но, заглянув сюда на пару дней, вы без труда найдете где переночевать, не задумываясь о проблемах высокого сезона. Шикарных апартаментов в городе нет, но есть несколько весьма симпатичных гостиниц в центре:
- Senator 3;
- Bulevard Prestige 3*;
- PARC Hotel Slatina 3*;
- Pensiunea Codrii Mamului 3*;
- Romtimex 2*.
Большого выбора заведений питания в Слатине также нет. Большинство гостей города питается в ресторанах отелей. Для разнообразия можно заглянуть в кафе “La Familia” или бар “Fiore Bianco”.

Как добраться?
Ближайший к Слатине аэропорт находится в Крайове, он связывает Румынию с шестью странами, а также с некоторыми городами внутри государства. Отсюда идет прямой поезд к Слатине. Если проделать путь из Бухареста по железной дороге, придется сделать пересадку в Питешти.